東北大学 - 出身地別入学者数の推移(全選抜)
出身地別入学者数の推移(全選抜)
※横にスクロールできます。
| 区分 | 北海道 | 東北 (宮城除く) |
宮城 | 関東 | 中部・北陸 | 近畿 | 中国・四国 | 九州・沖縄 | その他 | 合計 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | 85 | 3.5% | 509 | 20.8% | 372 | 15.2% | 850 | 34.8% | 438 | 17.9% | 76 | 3.1% | 44 | 1.8% | 36 | 1.5% | 36 | 1.5% | 2,446 |
| 2019年 | 60 | 2.4% | 501 | 20.4% | 348 | 14.1% | 929 | 37.7% | 407 | 16.5% | 96 | 3.9% | 54 | 2.2% | 44 | 1.8% | 22 | 0.9% | 2,461 |
| 2020年 | 79 | 3.3% | 471 | 19.4% | 352 | 14.5% | 942 | 38.8% | 378 | 15.6% | 105 | 4.3% | 40 | 1.6% | 20 | 0.8% | 40 | 1.6% | 2,427 |
| 2021年 | 71 | 2.2% | 486 | 20.2% | 367 | 16.0% | 900 | 38.0% | 387 | 13.5% | 94 | 4.8% | 47 | 1.8% | 38 | 1.8% | 30 | 1.6% | 2,420 |
| 2022年 | 59 | 2.4% | 526 | 21.5% | 367 | 15.0% | 903 | 36.9% | 381 | 15.6% | 104 | 4.2% | 44 | 1.8% | 33 | 1.3% | 32 | 1.3% | 2,449 |
| 2023年 | 82 | 3.4% | 482 | 19.7% | 339 | 13.9% | 931 | 38.1% | 408 | 16.7% | 88 | 3.6% | 43 | 1.8% | 34 | 1.4% | 37 | 1.5% | 2,444 |
| 2024年 | 89 | 3.6% | 486 | 19.4% | 324 | 13.0% | 984 | 39.4% | 384 | 15.4% | 112 | 4.5% | 50 | 2.0% | 32 | 1.3% | 38 | 1.5% | 2,499 |
| 2025年 | 89 | 3.6% | 486 | 19.6% | 324 | 13.1% | 986 | 39.7% | 352 | 14.2% | 109 | 4.4% | 43 | 1.7% | 53 | 2.1% | 40 | 1.6% | 2,482 |
| 2026年 | 93 | 3.8% | 376 | 15.2% | 315 | 12.7% | 1,083 | 43.8% | 362 | 14.6% | 108 | 4.4% | 56 | 2.3% | 46 | 1.9% | 35 | 1.4% | 2,474 |

